Grupos Espíritas integrantes das UDEs e AREs – Atualização 11/03/2022

 

O paragragfo 1º do Art. 8º diz do Estatuto da Federação Espírita do Estado do Ceará estabelece que:

§ 1º – Para facilitar o movimento unificador no Ceará, seu território será dividido em regiões geo-espíritas, e nestas serão criados e implantados órgãos informais de extensão do Conselho Federativo Estadual.

Orgãos Informais de Extensão do Conselho Federativo Estadual

UDE – União Distrital Espírita
ARE – Aliança Regional Espírita

UDE-01

Casa de Maria Augusta

R. Hílton Santos, 203 – Varjota

Centro Espírita Aurora Redentora

R. Prof. Wilson Aguiar, 423 – Edson Queiroz

Sociedade Espírita de Fortaleza

R. Riachuelo, 780 – Papicu

Centro Espírita Casa do Caminho

R. Mombaça, 157 – Aldeota

Grupo Espírita Paulo Estevão

Rua Padre Antonino, 451 – Joaquim Távora 

Centro Espírita Catarina de Laboret

R. Ana Bilhar, 1603 – Meireles

Centro Espírita Vinha de Luz

Travessa Cantoneide, 233 – Edson Queiroz

Grupo Espírita Vinha de Luz

R. Henriqueta Galeno, 586 – Dionísio Torres

Grupo Espírita Fabiano de Cristo
Alameda das Beneditas, 216 – Cidade 2000

Centro Espírita Simples como a fé
Rua J da Penha, 763 – Centro

Centro Espírita Ismael Caridade e Luz
Rua Vista do Mar, 841 – Vicente Pinzon

UDE-02

Grupo Espírita Caminho da Luz
R. Tijuca, 275 – Centro, Eusébio

Grupo Espírita Trilha de Luz
Rua do Angico, 124 – Jardim das Oliveiras

Centro Espírita Lar da Divina Luz
R. Júlio Lima, 210 – Cidade dos Funcionários

UDE-03

Centro Espírita Lar dos Humildes

Rua Cônego de Castro, 920 – Parangaba

Centro Espírita Léon Denis

R. Emílio de Menezes, 727 – Bonsucesso

Grupo Espírita Horizontes da Vida

R. José Camelo, 32 – Parangaba

Grupo Espírita Irmã Sheilla
R. Abel Ribeiro, 211 – Parangaba

UDE-04

Grupo Espírita Horizontes da Vida

Rua Tenente José Barreira, 244 – Álvaro Weyne

Centro Espírita Camille Flammarion

Rua Hugo Vítor, 670 – Antônio Bezerra

Centro Espirita Cearense

Rua Princesa Isabel, 275 – Centro

Centro Espírita Pedro o Apostolo de Jesus

Rua dos Arariús, 245 – Praia de Iracema

Centro Espírita Cireneus do Caminho

R. Alberto Ferreira, 679 – Jardim Iracema

Grupo Espírita Simão Pedro

Rua Professor Virgílio de Morais, 856

Grupo Espírita Renascendo com Jesus

Rua Dr. Hugo Rocha, 196

UDE-05

Grupo de Renovação Espiritual Allan Kardec

R. José Lucas, 952 – Mondubim

Grupo Espírita O Consolador

Rua Araguaia, 1761 – Planalto Ayrton Sena

Centro Espírita Divino Mestre

Rua Jaime Rolemberg, 1205 – Maraponga

Centro Espírita Maria Madalena

Rua Doutor Raimundo Maia , 128 – Itapery

Grupo Espírita Raio de Sol

Av. F, 421 – José Walter

Centro Espírita Missionários da Luz

R. Albânia, 253 – Parangaba

Sociedade Espírita de Maracanaú

R. Nove, 292 – Jereissati I

Grupo Espírita Alvorecer
R. Treze, 21 – Pref. José Walter

Grupo Espírita Ave Luz
R. Caroa, 220 – Jangurussu

Grupo Espírita Gotas de Luz
R. N, 676 – Industrial

Associação Beneficente Espírita Antônio Ângelo de Sousa – ABEANS
R. Luzanira Fermon, 192 – Pajuçara, Maracanaú

UDE-07

Grupo Espirita Casa De Ismael

R. W Quatorze, 55 – Araturi (Jurema), Caucaia

Grupo Espírita Luz No Lar

Rua Santa Luzia, 2160 – Tabapuazinho

Sociedade De Estudos Espíritas Casa De Francisco – Lar de Clara
R. Ubaldo Sólon, s/n – Guaié, Caucaia – CE

Grupo Espírita Vianna De Carvalho
R. Araquém, 1532 – Parque Potira, Caucaia – CE

Grupo De Estudos Espiritas Do Nova Metrópole
R. A, 75 – Nova Metrópole

UDE-08

Associação Espírita Vidal da Penha

R. Pernambuco, 300 – Demócrito Rocha

Centro Espírita Bezerra de Menezes

Rua Dom Manuel de Medeiros, 927. Parquelândia

Centro Espírita A Samaritana

R. José Façanha, 648 – Rodolfo Teófilo

Centro Espírita João Evangelista

R. Amadeu Furtado, 78 – Parquelândia

Centro Espírita Caminheiros da Luz

Av. Humberto Monte, 1929 – Parquelândia

Centro Espírita Irmão Leite

Av. Carapinima, 2306 – Benfica

Associação Espírita Vidal da Penha

R. Pernambuco, 300 – Demócrito Rocha

Centro Espírita Francisco de Assis
Rua Senador Catunda, 117 – Benfica

Centro Espírita Grão de Mostarda
R. Tôrres Portugal, 257 – Parque Araxá

Grupo de Estudos Espíritas Jaime Rolemberg
R. Raul Uchôa, 31 – Bom Futuro

AREs

Grupo Espírita Lar De Francisco De Assis – ARE01
Rua: Prefeito Meton Silvano, 505 Guaraciaba do Norte – CE

Grupo Espírita Seareiros do Cristo – ARE01
Rua Capitão Joaquim Lourenço, 505 – Centro, Tianguá – CE

Centro Espírita Assistencial De Ubajara – ARE01
R. Salustiano Lima Águiar, 2 – Ubajara – CE

Casa Espírita Jesus De Nazaré – ARE01
R. Cesário Cunha, Ubajara – CE

Centro Espírita Francisco De Assis – ARE01
R. Fontenele Sobrinho, Viçosa do Ceará – CE

Grupo Espírita Seara De Luz – ARE01
Rua Vicente de Paiva Bezerra – Boa Vista, Ipu – CE

Escola Allan Kardec – Centro Espírita “O Pobre De Deus” – ARE01
Lambedouro, Viçosa do Ceará – CE, 62300-000 – Ceará

Casa Espírita Jesus O Bom Pastor – ARE02
Aratuba, CE, 62762-000

Grupo Espírita Chico Xavier – ARE03
R. Julio Uchôa – Centro, Canindé – CE, 62700-000

Sociedade Espírita Joanna De Angelis – ARE03
R. João Bastos – Palestina, Canindé – CE, 62700-000

Lar Espírita O Bom Samaritano – ARE06
Travessa Brejo Santo, 5 – Palmeiral, Crato – CE

Casa de Acolhimento – ARE08
R. Lulú Lima, 185 – Tauazinho Tauá

Centro Espírita Humberto de Campos – ARE10
R. Rodrigues Júnior, 1262 – Centro

Centro Espírita Bezerra de Menezes – ARE11
Rua Dr Bezerra de Menezes, 1165 – MARANHAO, Itapipoca – CE

Centro Espírita Chico Xavier – ARE11
R. Maria de Castro Rocha, 74 – Paracuru, CE, 62680-000

Grupo De Estudos Espírita De Pentecostes – ARE11
R. José Mota Sobrinho – Pentecoste, CE, 62640-000